jalman-meadows-wilderness-ger-camp

Поляна Жалман

Хан-Хэнтий особо охраняемый заповедник

Информация турах

Всего в трёх часах езды к северо-западу от столицы Монголии Улан-Батор у истока долины реки Туул находится поляна Жалман. Это красивое пастбище, зарастающая полевыми цветами в летнее время года. Поляна Жалман лежит на территории Хан Хэнтийского строго охраняемого района, которое является одна из немногих девственных территорий Монголии, простирающаяся вплоть до Российско-сибирской границы. Следовательно она является территорией бескрайних степных долин и сочных лугов, протянувшихся вдоль русла реки Туул и богата обширными лиственничными лесами вперемешку с берёзовыми деревьями. Дикая природа на территории заповедника предоставлена волками, бурыми медведями, оленями, антилопами, кабанами, но их редко можно увидеть в их среде в летнее время.

А к югу от Национального парка Горхи Тэрэлж, на берегу реки Туул расположены экологически благоприятный юрточный лагерь Nomadic Journey. Юрты ставятся летом, а зимой их убирают при этом не оставляя никаких неблагоприятных следов для природы.

Информация турах
Поляна Жалман
4 Дня / 3 Ночь

Информация турах

Маршрут

День 1-ый: поляна Жалман

Мы покидаем Улан-Батор в северно-восточном направлении к истоку долины реки Туул на территорию Хан Хэнтийского заповедника, что займет 3 часа езды /120 км/ на автобусе или внедорожнике. Мы посетим Гандан, оживленный и действующий буддийский монастырь Монголии. В течение первого часа нашей поездки мы пересекаем красивые степные луга, усеянные юртами и стадами домашних животных.

После перевала Замтын мы проедем через лесную местность. В этой местности находятся зимние пастбища местных скотоводов, и поэтому в летнее время почти не увидите домашний скот. И это благоприятно влияет на рост различных полевых цветов, в том числе Эдельве́йс альпи́йский. На подъезде к юрточному лагерю нас встретит повозка запряженная яком куда вы можете разместить ваш багаж и направиться к юртам.

День 2-ой, 3-ий: Хан-Хэнтий

Два дня мы проведем изучая местность. Можно пройти пешком или верхом на лошади, или если желаете можно проехать на джипе или вдоль реки Туул на каяке. Виды транспорта вы можете выбрать прямо на кемпе по своему усмотрению и предпочтению. Горы Хэнтий покрыты лиственничными лесами, вперемежку с березовыми деревьями. Там протекает река по широким степным долинам и лесными угодьями с лиственными деревьями.

Заповедник был основан в декабре 1993 года, и охватывает большую часть Хэнтийского района простирающуюся вплоть до российско-сибирской границы. Скотоводы пасут скот в основном на южной части территории совершенно не изменив традиционному методу скотоводства, сохранившийся со времён Чингис Хана, а северная часть остаётся дикой нетронутой природой. Кроме того в жаркие дни вы можете насладиться  купаясь в чистой прохладной речке или по желанию можно кататься на горном велосипеде. А если вы хотите просто отдохнуть мы можем построить вам юрту сауну на берегу реки или вы можете насладиться чтением в прохладной юрте-библиотеке.

День 4-ый: Обратно в Улан-Батор

Сразу после завтрака мы возвращаемся  в Улан-Батор и направимся в гостиницу. В городе у вас будут возможность пройтись по городу. Все главные места интереса расположены на близком расстоянии друг от друга поэтому вы можете пройтись пешком.

Itinerary Map

jalman-meadows-self-guided-map
Даты

ДАТЫ экс-Улан-Батор 2019:

Ежедневно 15 Мая -15 Сентября

Цены

ЦЕНА 2019 экс-Улан-Батор

4д / 3н: USD 700 на человека /мин. 2 человека/

Доплата за одноместное размешение

(3н): 120 USD на человека

Дополнительная ночь:

180 USD за ночь

Скидки для детей:

Дети от 0 до 2 лет бесплатно, от 3-х до 12 лет скидка 50%.

 

Практичные вопросы

Практичные вопросы:

Юрточный лагерь с с минимальным влиянием на окружающую среду:

Nоmadic  Journeys строго придерживается принципам устойчивого туризма и в связи с этим имеет концесс контракт с местным Эрдэнэ сомоном и с администрацией Хан Хэнтийского заповедника в создании рабочих мест, которые включают в себя предоставление ячьих повозок, лошадей, ездовых лошадей и другие работы. Все юрты двухместные а вместимость всего лагеря 30 человек. Машины паркуются вдали от кемпа. Весь юрточный лагерь полностью разборный и не имеет обычных душевых и туалетных блоков. Души размещены в маленьких юртах, где вода нагревается на дровяной печи. Весь мусор разделяется. Лагерь может быть перемещен на другое место, не оставляя ничего и не оказывая влияния на окружающую среду, как семьи кочевников. Солнечные панели и ветренные мельницы производить электричество для холодильника и кухни. Жалман Мидоус юрточный лагерь действительно полностью складная и мобильная отель.

Персонал:

русскоговорящий гид будет сопровождать вас все время. Кемп менеджер, повар и несколько местных рабочих говорят по-английски.

Прогулка на лошадях:

Если вы новичок верховой езды вам не следует пытаться ездить самому в одиночку. Однако если у вас есть навыки то вы легко можете это сделать также как и сами Монголы знаменитые в мире и по сей день уникальными способностями верховой езды с малых лет. Плата за езду на лошади включена в общую цену. Если вы заядлый всадник то вам следует сообщить нам об этом заранее, чтобы мы таким образом смогли заранее договориться и подготовить подходящую вам лошадь. Для этого нам нужен ваш возраст, высота и вес.

Питание:

еду вам будут готовить наши повара, специализированные в готовке европейской так и монгольской кухни. Овощи всегда будут в наличии и мы без проблем приготовим вегетарианскую еду. На завтрак мы подаём свежий йогурт купленный прямо у местного скотовода.

Включенно:

Гид, местный перевоз, вся еда за пределами Улан-Батора. Все мероприятия на территории кемпа. Вся ночёвка в двухместной юрте /3 ночи/.

Не включенно:

напитки, стирка. Авиабилеты и билеты на поезд туда и обратно. Плата за визу.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

arburd-sands-nomad

АРБУРД ПЕСКИ

argali-sheep-in-east-gobi

ЗАПОВЕДНИК ИХ НАРТ