mongolian-grassland-with-tentipi

Великие Восточные ландшафты

Введение

Большая часть Монголии безлюдные степи и пустыни. Выбирая это путешествие на восток, вы на самом деле будете путешествовать в противоположном направлении от большинства дорог туристов: Восточные Гоби и Восточные Степи, это крупнейшие в мире оставшиеся нетронутыми луга в мире. А далее них  леса и луга, долины реки Онон, которая является притоком могучего Амура. Вы будете путешествовать через сердце Монголии – Родину самого  Чингисхана, где великий хан не только родился и вырос, но согласно местным преданиям и научным исследованиям, так, возможно, даже был тайно похоронен. По пути будет много возможностей для наблюдения за большим количеством птиц и диких зверей, а также близко ощутите дух истории и обжитую реальность кочевых скотоводческих общин. Мы начнем это путешествие поездом, который направит нас в юго-восточном направлении Монголии в Восточные Гоби. С возкала мы отправимся на машине в бескрайние равнины Восточной Монголии. Мы проезжаем через различные природные заповедники и по укромным историческим местам, остановимся на берегах больших рек и в северной лесной зоне. Мы будем отдыхать в наших собственных, мобильных палатках Wilderness Tepee в лагерях на большей части пути. Мы используем удобные Tentipis, большие палатки Tepee стиле, которые позволяют нам спать на земле на удобной кровати или кроватках-раскладушках. Потому что мы любим путешествовать в таком стиле, мы также принимаем душ, туалеты в мобильных тентах, а также питаться в мобильных ресторанах.

Детали Поездки
Великие Восточные ландшафты
14 Дня/ 13 Ночь

Детали Поездки

Маршрут

День 1-ый: Улан-Батор

Прибытие в Улан-Батор. Если вы прибываете самолетом или поездом, мы обеспечим трансфер в отель. Вечером мы ознаким вас с краткой информацией о туре, за которым следует приветственный ужин.

День 2-ой: Поезд в Восточную Гоби

Утром мы сядем на поезд, отправляющийся в провинцию Восточный Гоби (Дорногоби). Мы будем путешествовать по Транс-монгольской железнодорожной линии в направлении Китая. Постепенное превращение из безлесных степных пастбищ в сухую пустынную Гоби очевидно говорит о приближения города Чойр. Мы высадимся  на маленькой станции в середине пустыни Гоби и поедем  последние 40км на плато Их Нарт, где нашим уединенным местом будет Red Rock Ger Camp юрточный лагерь, где мы проведем следующие две ночи.

День 3-ий: заповедник  Их Нарт

У нас будет целый  день для изучения этой драматической и скалистой Гоби с его неописуемым пейзажем. Тут можно легко заблудиться. По оценкам учёных, тут обитают более 1000 архаров (Ovis Аммон), а это крупнейшее скопище (обиталище) в мире диких баранов. Архары используют эти камни как укрытие, также здесь водятся около 150 сибирских козерога или диких козлов (Capra сибирская). Кроме того, в этих скалах скрываются волки и снежные барсы. Наш первый полный день в Гоби посвящен наблюдению за живой дикой природой. Исследовательский центр Архар монгольской академии наук проводит здесь с 1997 года исследования дикой природы, поэтому так много известно об экосистеме Их Нарт. Хотя нет никакой гарантии увидеть архара и козерога, они всё-таки дикие животные. Тут иногда можно встретить и других копытных, таких как куланы или диких ослов (Equus hemionus hemionus или Кулан по-монгольски) и монгольские газели (Procapra gutturosa).  В Их Нарт вы также можете увидеть многочисленные гнезда птиц на скалах и небольших деревьях, которых обычно называют  чёрными грифами (Aegypius Monachus), крупнейший стервятник Евразии,  по размеру одинаков с Андским Кондором.

День 4-ый: Гун Галуут

Сегодня мы загружаем наш российский минивэн или Буханку, и поедем по асфальтированной дороге на восток, доедем до реки Хэрлэн. Мы проводим ночь возле опушки на охраняемой территории заповедника Гун Галуут, на сравнительно небольшой, но весьма разнообразной местности, состоящей из высоких гор, степей, рек, озер и болот. Во второй половине дня у нас появится  хороший шанс увидеть редких Даурских журавлей (Журавль vipio)  (с цветом кровянистых выделений) и Диких гусей (Anser cygnoides) на малых озерах и болотах, получая предвкушение того, что бирдинг или “охота на птиц” будет походить дальше на восток. Мы соорудим наш палаточный лагерь на берегу реки Хэрлэн.

День 5-ый:  К Восточным  Степям

Мы продолжаем наш медленно ехать к востоку от асфальтированной дороги в Хэнтийский аймак и в его небольшую столицуУндерхаан, в настоящее время переименованную в Чингисхан. Мы следуем по южному берегу реки Хэрлэн, достигнем бесконечныех пастбищ Восточных Степей, и далее приедем в заповедник Хар Ямаат (что в переводе означает место с Чёрными Козами) на территории Сухэ-Баторского аймака.

День 6-ой:  Восточные Степи

В первой половине дня мы проведем исследуя заповедник Хар Ямаат, который недавно был передан в распоряжение Всемирный Фонд Охраны Дикой Природы  WWF Монголии. Во второй половине дня мы несколько часов будем ехать по территории самой восточной области Монголии аймака  Дорнод. Пастушьи общины становятся более редкими и более изолированными, а травы выше.  Мы, вероятно, увидим выбившиеся или небольшие стада монгольских Газелей, а также лис различных видов. Пересекаем заповедник Тосон Хулстай и мы достигаем выбранную нами базу, где мы проведём следующие две ночи.

День 7-ой:  Восточные Степи

Целый день проведём в походах на глубинке восточных степей. Это классическая среда обитания для монгольских газелей. Огромые стада на необъятных пастбищах. Они не мигрируют как большие стада копытных Восточной Африки, а скорее случайным образом следуют за хорошими пастбищами за выпасом с осадками. Часто можно увидеть  стадо из десятки тысяч, а можно встретить и в разы больше, редко до 80 тысяч. В 2007 году было замечено мегастадо до 250 тысяч голов. Есть также небольшие озера с Даурскими Журавлями (vipio) и еще более редким видом стерха (G. leucogeranus). Утром и поздно вечером можно отдохнуть в нашем уютном лагере или совершить поход в этих дивных ландшафтах. Сегодня ночью вас ждёт тысяче-звездочный отель!

День 8-ой: К реке Онон

Мы продолжаем наше путешествие на север до реки Онон, к притоку могучего Амура, которая образует границу между российским Дальним Востоком и Северо-Восточным Китаем. Вместе эти две реки образуют самую длинную, свободно текучую систему рек в Евразии. Теперь мы снова поедем в аймак Хэнтий и проедем на север через Норовлин сомон. Пройдя волнистые равнины, плоские луга в течение последних нескольких дней, теперь мы начинаем замечать небольшие хребты гор и березовые леса, которые указывают на близость Сибири и эта  лесистая область называется зоной Хангая или Хангайских гор (в отличие от Гоби), который состоит из мозаики леса лиственницы и березы. Наш юрточный лагерь – это место для следующих двух ночей находится в непосредственной близости от Улзийт Хайрхан, живописное место, где леса чередуются со  скалами, а невдалеке реки.

День 9-ый: Онон реки

Улзийт Хайрхан является священным местом, где в последние годы шаманы возродили церемонии, обряды для местных горных духов. В этом красивом районе мы совершим некоторые походы. Местные пастухи принадлежат к халхам   (один из монгольских народов, составляющие основное население государства Монголия) и бурятских этнических (один из народностей Монголии) групп, в Дадал сомоне живут в основном буряты. Буряты проживают в северной части Монголии, которые ведут  оседлый образ жизни и проживают в деревянных избах срубах. Они в основном держат коров и лошадей, и меньше овец и коз. Мы совершим поход в окрестности и доедем до деревни Дадал, где есть центр Всемирного Фонда Диких Зверей WWF Монголии по сохранению реки Онон. Говорят, что именно здесь родился сам Чингисхан.

День 10-ый: Река Онон

Мы целый день едем через сомоны Баян-Адрага и Биндэр вплоть до Биндэр Овоо (155 км), один из самых значительных священных мест, как полагают, был здесь ещё со времен Чингисхана. Мы разбиваем лагерь свой шатёр на краю долины Степи Хурх. Эта местность знаменита своими скакунами, выдающимися инструкторами тренерами этих скакунов. В непосредственной близости находятся Степные озера, которые наховятся в зоне вечной мерзлоты, это место обитания нескольких видов журавлей, фактически здесь можно  увидеть все пять из известных в мире  видов журавлей, в том числе редких якутских стерхов.

День 11-ый: К Дарующей Стене или Углугч Стена

Сегодня мы поедем по лесостепной зоне, граничащей с таёжной обширной Хан Хэнтий. Эта специальная охраняемая зона, и с лесом и с пустыней, которая три раза превышает размер Йеллоустоуна.  Здесь стоит таинственная стена Милостыни или Дарующая Стена (Углугчийн Хэрэм), как полагают она датируется 8-м веком. Более 2 м в ширину и до 3 м высотой она огибает лес и простирается на более чем 3 км вблизи Дайчин горы (Воинственная Гора). Недавние археологические раскопки выявили по крайней мере 60 древних захоронений артефактов в стенах, указывая, что она, возможно, была кладбищем очент знатного вельможи. Совместные монголо-американско-японские экспедиции искали могилу Чингисхана в этом районе, но работа была прервана безрезультатно. Мы также посетим Рашаант (Минеральные воды), большой камень с многочисленными типами петроглифов, изображающих животных и людей, а также надписи на самые различные древние сценарии. Широко распространено мнение о том, что это место обладает особой мощной энергией, водой, протекающей прямо из скалы, поэтому привлекает монголов издавна, которые приходят сюда для медитации.

День 12-ый:  Балдан Бэрээвэн и озеро Хангал

Сегодня мы поедем  на запад и посетим монастырь Балан Бэрээвэн, который был основан в 1654 году и вскоре стал одним из самых значительных монастырей восточной Монголии с 8000 резидентами ламами. Он был разрушен во времена сталинских чисток конца 1930-х годов, но главный храм подвергся некоторой реконструкции. На территории монастыря находятся в окружении живописных и священных гор, а сам монастырь опирается на крутую скалу горы Мунх Улзийт, где есть множество буддистских петроглифов.  Мы едем дальше по лесной зоне и разбиваем лагерь возле озера Хангал.

День 13-ый: Улан-Батор

Мы едем обратно в Улан-Батор и насладимся пикником по дороге. Вы прибудете на ваш отель до обеда.

День 14-ый: Вылет

Наши услуги заканчивается после завтрака. Вылет из Монголии,  трансфер до аэропорта или железнодорожного вокзала.

eastern-great-landscape-map
Галлерия
Цена

ЦЕНЫ экс-Улан-Батор: 2018

2950 долларов США на человека (мин. 2 человека)

Доплата за одноместное размещение:

520 долларов США

Доплата за индивидуальный тур  от 2-4 человек

400 долларов США

Включает в себя:

англоговорящий гид. Все приемы пищи за пределами Улан-Батора. Все ночи в Ред Рок Гэр Кэмп,  в палаточных лагерях,  отелях в двухместном номере. Все местные перевозки и оплата за вход в парки и музеи.

Исключено:

Напитки. Воздушные или железнодорожные билеты в и из Монголии, визовый сбор.

Дополнительный тур к Жалман Нуга:

Вы можете добавить дни к поездке, повернув на север через Хадан Хашуу к верховьям реки Туул и к Жалман Нуга. Мы рекомендуем остаться там по крайней мере на 2-3 суток, чтобы в полной мере насладиться живописными пейзажами этой широкой долины реки с окружающими его горами и лугами.  Мы можем предложить ряд туров здесь, в том числе верховую езду, плавание по реке Туул на лодке cataraft или можете отдыхать расслабляясь в полностью разборной Streamside юрта сауне.

Практические Аспекты

Практические аспекты:

Транспорт:

Эта поездка поддерживается российским минивэном УАЗ-Батоном. В зависимости от количества путешественников, второй минивэн будет сопровождать с грузом и снаряжениеми пля походов. При доплате вы можете выбрать японский джип для пассажиров.  Пожалуйста, обратитесь к нам!

Проживание и питание:

За пределами Улан-Батора Вы будете размещены в частных Wilderness лагерях, оборудованные в скандинавском стиле, с удобными  кроватками раскладушками, включая полное постельные принадлежности, стулья и стол. Мобильный ресторан будет установлен в палатке в шатровом стиле, где наш повар будет готовить нам блюда. Также есть душевые в сафари стиле и компостные туалеты, установленные в традиционных монгольских палатках. В течение первых двух ночей мы остаемся в нашем экологическим  юрточном лагере в заповеднике Их Нарт и питаться в ресторане лагеря.

Персонал:

говорящий по-английски монгольский гид будет сопровождать группу за всё время путешествия. Есть и другие гиды с французским, немецким, итальянским, корейским и т.д. за дополнительную плату, которые должны быть уведомлены  заранее. Пожалуйста, задавайте вопросы.

Наш лагерный персонал всегда включает в себя квалифицированного повара.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

altai-trek

Altai Mountains and Great Lakes

lake-khuvsgul-huvsgul-2

Khuvsgul Lake Journeys