takhi-wild-horses

Хустай Национальный парк

реакклиматизации Тахи

Информация турах

Национальный парк Хустай является местом уникальной схемы реакклиматизации дикой лошади Пржевальского, Тахи на монгольском. Эта лошадь считалась вымершим в дикой природе в 1960-е годы, и с 1992 года успешно повторно привезены в местность Хустай и другие районы Монголии, из зоопарков со всего мира. Хустайн Нуру или Хустайские Хребты (Хус – “Birch”) находятся относительно близко к Улан-Батору. Это история успешного сохранения и реакклиматизации дикой лошади Пржевальского. Местность очень богата разновидностью флоры и фауны. Тут и леса, и луга с обильной растительностью и с многочисленными сурками, их численность перевалило за тысячи, которыми лакомятся популяция волков. Есть видимые остатки могил периода неолита или новокаменного века. Виды, которые живут в Хустае, но обычно не видны, это рысь, го́рный бара́н или Аргали, и дикая коза или косуля. Иногда можно увидеть стада монгольских дзеренов, или зобастых антилоп.

Краткое описание маршрута

Национальный парк Хустай расположен вокруг горы Хустай (Хус – Берёза по русски), к северу от реки Туул в 2-3 часов езды к западу от Улан-Батора. До парка вы поедете на машине, но когда вы уже на месте Вас ожидают короткие походы на лошадях.

Информация турах
Хустай Национальный парк
3 Дня / 2 Ночь

Информация турах

Маршрут

День 1-ый: Дорога в Хустай

Утром Вас заберут из гостиницы в Улан-Баторе, и через два часа поездки на машине вы будете уже в Национальном парке Хустай. Вы останавитесь в юрточном лагере Хустай, расположенном на на северной границе парка, и управляемый “Фондом Хустай”. После обеда в юрточном лагере, Вам предстоит поездка к замечательно сохранившимся неолитическим могилам онгутов, датированных YI-го или YII-го веками до н.э. Мы в дальнейшем сделаем наш путь к реке Туул и с его ивами в течение некоторого времени можно понаблюдать за птицами. Здесь можно увидеть Амурского, или восточного, кобчика. Вечером мы сделаем круг с высокой вероятностью увидеть некоторые из свободно пасущихся стадов тахи. В течение дня они обычно пасуться высоко в горах, и поэтому довольно трудно их увидеть, в то время как очень рано утром и вечером в конце дня они обычно спускаются в долину к водоёмам и для выпаса. Ночь в юрточном лагере.

День 2-ой: Поход в Хустай

Сегодня мы совершим поход по национальному парку Хустай. Сначала мы поднимемся на хребты, откуда перед Вами откроется удивительный вид на далекие пески Молцог, а также части горы Хустая покрытые лесом. Потом мы поднимемся верх к вершине горы, к местам откуда у Вам будет шанс увидеть зобастых антилоп, черных грифов и понаблюдать за многочисленными хищными птицами, как орёл и сокол. Дальше мы достигнем Бэккантри лагерь в Мойлт, лагерь посреди дикой природы, до которого можно добраться только пешком, и который состоит из простейших домов. Дома были отремонтированы недавно, и отвечают требованиям стандартных номеров. Лагерь расположен в отличном месте, недалеко от основной базы, откуда открывается прекрасный вид на дикую природу поздним вечером перед закатом. Вечером вы возвращаетесь в лагерь на машине и переночуете в юрточном лагере.

День 3-ий: в Улан-Батор

До обеда у Вас будеть возможность познакомиться с местными сообществами, которые живут на территории граничащие с национальным парком, таким образом, вам теперь предоставляется возможность познакомиться с программой буферной зоны Хустай. Мы насладимся вкусным обедом, который приготовят нам местные жители и партнёры в деле сохранения лошадей Пржевальского, диких зверей Хустая. После обеда Вы возвращаетесь в Улан-Батор.

Itinerary Map

hustai-map
Фотогаллерея
График

График 2023, франко Улан-Батор:

  • Ежедневно с середины Мая до середины Сентября.
Стоимость

Стоимость тура франко-Улан-Батор:

Группа от 2-х до 12-и человек 2д/1н: 500 долларов на человека
Группа от 2-х до 12-и человек 3д/2н: 640 долларов на человека
Доплата за одноместное размещение 1н: 100 долларов за тур

Описание:

Описание:

Транспорт:

перевозки осуществляются на джипе или миниавтобусом в зависимости от количества гостей.

Персонал:

Англоязычный монгольский гид будет сопровождать Вас во время Вашего путешествия. Гиды других языков как русский, француский, немецкий, итальянский, корейский и другие можно заказать заранее за дополнительную плату.

Проживание:

на время этого тура вы будете размещены в юрточном лагере. В лагере есть ресторан и общий блок с душем и туалетом.

Размещение:

Во всех юртах имеются от 2-4 кроватей, стулья и стол. Туалет и душ находятся в общем блоке.

Проживание:

на время этого тура вы будете размещены в юрточном лагере. В лагере есть ресторан и общий блок с душем и туалетом.

Дополнительно:

мы можем организовать размещение в гостинице, экскурсии по городу и трансферы в Улан-Баторе.

В стоимость тура включено:

Гид, всё питание за пределами Улан-Батора. Размещение в юрточных лагерях. Весь местный транспорт и входные билеты.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

south-gobi-hiking

Южная Гоби

gobi-desert-hike

Монгольская Одиссея

ikh-nart-night

Заповедник Их Нарт

erdene-zuu-monastery-2

Хогно Хан И Хархорин

lake-khuvsgul-huvsgul-3

Озеро Хубсугул

jalman-meadows-gers

Поляна Жалман

arburd-sands

Пески Ар Бүрд