ikh-nart

Заповедник Их Нарт

Архары дикие бараны из Дорногоби

Информация турах

Путешествие в Восточную Гоби останеться для Вас одним из ваших незабываемых поездок. Плато Их Нартын Чулуу имеет уникальный и неповторимый ландшафт из гранитных скал посреди полузасушливых степей с небольшими водоёмами и ручьями, вокруг которых растут вязы и тополя. Их Нарт это природный заповедник местного значения, которым управляет команда из местных жителей, работающих на основе партнерских отношений с Фондом Денверского Зоопарка, Академии наук Монголии и Nomadic Journeys ради сохранения дикой природы, научных исследований и развития туризма. Это один из интереснейших районов в Гоби где сохранилась нетронутой дикая природа и где живёт более чем 1000 архаров или диких баранов с внушительными рогами (Ovis ammon), крупнейшее в мире скопление этого вида, и около 200 голов сибирских горных козлов (Capra сибирская). Хотя нельзя гарантировать, всё же шанс увидеть обоих видов здесь довольно большой. В заповеднике также можно увидеть большое количество грифов (чёрный гриф Ae-gypius monacha), самый большой из азиатских стервятников, его размер равен с Андским кондором. Также множество других пернатых. Для орнитологов это прекрасное место для наблюдения за большими птицами. Местность также изобилует археологическими достопримечателями как доисторические захоронения, наскальные рисунки и руины буддийских монастырей. Лучший способ изучить природное и культурное наследие Их Нарта из первых рук и в своё удовольствие этой самостоятельно пройтись пешком или на велосипеде. Пеший тур здесь прекрасен, после короткого и легкого восхождения на скалы, перед вами встанут удивительные пейзажи дикой природы. В лагере в вашем распоряжении будут горные велосипеды, а также лошади и верблюды для верховой езды. Закат солнца в Гоби в прекрасные прохладные вечера тоже незабываем. Выбрав этот тур в заповедник Их Нартын Чулуу, вы тоже вносите вклад в сохранение дикой природы, поскольку доходы от этих туров идут в фонд который финансируют мероприятия для защиты природы.
В непосредственной близости от заповедника находится сезонный Red Rock Ger Camp, расположенный на частной территории Nomadic Journeys. Отсюда Вы сможете продолжить своё путешествие в юго-восточном направлении по Транс-монгольской железной дороге в направлении Пекина местным поездом из Улан-Батора, а оставшиеся 40 км до лагеря можно проехать. Возвращение в Улан-Баторе по прекрасной новой асфальтированной дороге на протяжении большей части пути.

Информация турах
Заповедник Их Нарт
4 дня / 3 ночь

Информация турах

Маршрут

День 1-ый: в Их Нарт

Утром мы заберем вас из вашего отеля в Улан-Баторе и отправимся прямо в IkhNart Rocks Ger Camp на машине. Мы проведем около шести часов в пути, путешествуя на юго-восток по пастбищам, которые плавно переходят в более засушливую степь Гоби. По прибытии в лагерь размещения по юртам. До ужина график свободный. У вас будет достаточно времени для осмотра окрестности.

День 2-ой – 3-ий: Их Нарт

В течение двух дней можно прекрасно прогуляться пешком по окрестности Их Нарт, а можно если захотите, прогуляться верхом на лошади или верблюде. В лагере есть также горные велосипеды. В окрестностях есть что предложить. Посреди многочисленных скал обитают различные виды диких животных. Здесь наиболее распространены архарские овцы, а также сибирский козерог и многие виды птиц.
Три текущих научно-исследовательских проекта монгольских и зарубежных ученых сосредоточены на этих видах животных, а также на птицах как Cinereous Vultures, Lesser Kestrels, а также на различных мелких плотоядных животных и их добыче. Ботаники также являются постоянными гостями этих местностей. Здесь также очень много археологических и исторических памятников разных эпох, включая петроглифы, места захоронений и руины храма, которые Ваш гид с удовольствием покажет Вам. Здесь же у вас будет возможность встретиться с местными семьями скотоводов. Будучи зависимыми от состояния пастбищ и осадков, выносливые и гостеприимные пастухи Гоби часто мигрируют на территории парка со своими стадами домашнего скота.

День 4-ый: В Улан-Батор

После завтрака мы покидаем лагерь и едем к горам Чойрин Богд, где на скалах стоят некоторые отдаленные статуи Будды. Здесь мы устроим пикник-обед и поедем в Улан-Батор на хорошей асфальтированной дороге около четырех часов.

Itinerary Map

ikh-nart-self-guided-map
Фотогаллерея
График

График перевозок:

Каждый день начиная приблизительно с середины Мая и до конца Сентября.

Стоимость

Стоимость тура франко-Улан-Батор /2023/:

Группа

От 2-х до 12 человек: 880 долларов на человека
Добавка за одноместное размещение  (3 ночи) – 210долларов на человека
Дополнительная ночь: 220 долларов за ночь

Дети:

Дети от 0 до 2 лет бесплатно, от 3-ёх до 12 лет скидка 50%.

Практические аспекты

Практические аспекты:

Транспорт:

джип или миниавтобус (в зависимости от количества человек) доставит Вас к Арбурд пескам и обратно в город.

Персонал:

Англоязычный монгольский гид будет сопровождать Вас во время Вашего путешествия. В лагере Вас обслужат англоязычный кемп менежер, повар и местный персонал. А также местные кочевники нанимаются в качестве проводников и ихние лошади для прогулок на лошадях или перевозок.

Питание:

в юрточном ресторане еда подается три раза в день. Завтрак сервируется в виде шведского стола. Меню на обед и ужин состоит из 2-3 блюд. Чай и кофе всегда можно попить в любое время дня в ресторане-юрте. А также Вы найдете хороший выбор вин в ресторане. А если у Вы собрались на прогулку или тур на целый день, наш повар сделает Вам обед с собой.

Юрточный лагерь:

Nоmadic Journeys строго придерживается принципам устойчивого туризма. Все юрты двухместные, а вместимость всего юрточного лагеря 28 человек. Юрты оснащены дровянными печками, деревнный пол, и мебель из дерева ручной работы, раскрашенная в прекрасные традиционные орнаменты. Машины паркуются вдали от лагеря. Весь юрточный лагерь полностью разборной и не имеет обычных душевых и туалетных блоков. В лагере используются экологические, сухие туалеты. Души размещены в маленьких юртах, где вода нагревается от дровяной печи. Весь мусор разделяется. Лагерь может быть запросто переехать в другое место без малейшего влияния на окружающую среду, как и семьи кочевников. Можно смело сказать, Юрточный лагерь Ихнарт – действительно полностью разборной отель.

В стоимость тура включено:

Гид, всё питание за пределами Улан-Батора. Все внутренние перевозки. Размещение в двухместной юрте. Все туры в лагере.

В стоимость тура не включено:

привозные алкогольные напитки, услуги прачечной. Проживание в гостинице в Улан-Баторе. Оплата виз.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

south-gobi-hiking

Южная Гоби

gobi-desert-hike

Монгольская Одиссея

jalman-meadows-gers

Поляна Жалман

erdene-zuu-monastery-2

Хогно Хан И Хархорин

lake-khuvsgul-huvsgul-3

Озеро Хубсугул

takhi-wild-horses-3

Хустай Национальный Парк

arburd-sands

Пески Ар Бүрд