• elst-camping-with-camel

Поход на верблюдах

в Восточной Гоби

Информация турах

Во время этого тура вы познакомитесь с заповедником Их Нартын чулуу, который находится на востоке пустыни Гоби. Здесь преобладают сопки и возвышенности из горных пород, имеются пастбища и пустынные степи, летом очень жарко и сухо. Количество архарских овец в этом районе достигает почти 1000 особей, самой большой вид диких горных овец в мире. Дикие животные не боятся людей, но это не гарантирует того, что их можно запросто увидеть. Далее, Здесь живут около 200 сибирских горных козлов (Capra sibirica), а иногда мигрируют монгольские газели или Дзерэн (Procapra gutturosa) и Джейра́ны (Gazella subguttorosa Gazella subgutturosa). В заповеднике находится крупнейшее в Евразии скопление грифов (Aeдуpius monacha).. Мы отправимся в Восточную Гоби вдоль Трансмонгольской железнодорожной линии. В течение 3х дней мы будет пешком исследовать этот удивительный край. (Если вы опытный наездник, мы можем предоставивь вам лошадь). Мы расположимся в нашем сезонном юрточном лагере RedRock, а во время похода мы установим и наш собственный юрточный лагерь по пути.
Весь багаж будет погружен на верблюжьи повозки, которые местные скотоводы используют при переездах из одного постбиеа в другой. Именно такие походы мы и называем Nomadic Journeys “путешествия кочевников”. Место для пеездов для семей кочевников зависит от пастбищ и осадков, они часто кочуют через местечко Их нарт. Сами по cебе гобийские скотоводы люди весьма интересные, гостеприимные и выносливые.

Информация турах
Верблюжий поход
5 Дн / 4 Ночь

Информация турах

Маршрут

День 1: В заповедник Их Нарт

В 08:00 мы забираем вас из вашего отеля в Улан-Баторе и отправляемся прямо в заповедник Их Нарт. Дорога лежит на юго-восток по степи, которая постепенно превращается в более засушливую степь Гоби. После того, как мы доберемся до заповедника Их Нарт, мы отправимся в лагерь IkhNart Rocks юрточный лагерь. График свободный в первый день, вы можете отдохнуть, а вечером насладиться красивым закатом солнца.

День 2-ой. Поход на верблюдах

Сегодня мы загружаем ваш багаж и все необходимое на верблюжьи повозки и отправляемся на прогулку по заповеднику. Сначала мы направляемся на юг, оставляя позади великолепные виды на равнины. Это лабиринт скальных образований, и можно легко заблюдиться. Здесь можно увидеть дикие редкие животные как овцы архаров и сибирский козерог, но надо хорошо вглядеться. Мы прибудем в отдаленный уютный передвижной лагерь в Элст, который будет построен заранее. Это название говорит само за себя /”песчаная”/, вокруг много небольших песчаных дюн.

День 3-ий. Элст

Задержимся в кемпинге Элст ещё на одну ночь, познакомимся с дикой природой горных возвышенностей, песков и трав, достигающих двух метров. Существует также небольшое эфемерное (сезонное) озеро, в котором иногда есть пустынные головастые креветки (Triops spp.), Родственник других головастых креветок, обнаруженных в пустынях Ближнего Востока и юго-запада США. Окрестность богата петроглифами и скальными надписями, а также встречаются архары и сибирские козероги.

День 4-ый. Поход на верблюдах

Сегодня мы снова погрузим наш багаж на караван верблюдов и направимся на восток. На территории заповедника много удивительнл хорошо сохранившихся петроглифов, а также древних могил хунну, тюркского ханства, имперского и маньчжурского времени. Все виды монгольской археологии присутствуют. Мы также встретим руины храма, храм Оройгуи был разграблен во время сталинских чисток 1937-38 годов. Из-за ужасных историй о том, как внутри заживо сжигали лам, местные жители избегают этого места. Монастырь представлял собой большой комплекс из 50 с лишним построек. Основным постоянным сооружением является буддийский храм, который, как говорят, был построен в 17 веке. Так как никакие археологические исследования были проведены там лучше не трогать здесь ничего. Мы продолжаем двигаться на северо-восток в сторону лагеря IkhNart Rocks юрточный лагерь, полу-сезонный лагерь. Он красиво вписывается к ландшафту плато Их Нарт.

День 5-ый: В Улан-Батор

После завтрака мы отправились обратно в Улан-Батор на машине или микроавтобусе. Доехав до асфальтированной дороги, далее мы поедем к горам Чойрин Богд обогнув по восточной стороне маленький город Чойр. Город расположен в 80 км от лагеря и бывший типовой советский военный городок. На скалах горы можно увидеть статуи Будды. Чойр также является железнодорожной станцией вдоль Трансмонгольской железной магистрали между Улан-Батором и Китаем. У нас будет обед пикник. Дорога обратно в столицу займёт около четырёх с половиной часа.

Itinerary Map

Фотогаллерея
График

График 2023 франко-Улан-Батор:

CML01: 16-20Мая (Вт/Суб)
CML02: 26-30Мая (Пят/Вт)
CML03: 05-09Июня (Пон/Пят)
CML04: 15-19Июня (Чет/Пон)
CML05: 25-29Июня (Воскр/Четв)
CML06: 05-09Июля (Ср/Вс) (по выбору Надом)
CML07: 12-16 Июля (Ср/Вс) (по выбору Надом)
CML08: 22-26Июля (Суб/Ср)
CML09: 02-06Авг (Ср/Вс)
CML10: 12-16Авг (Суб/Ср)
CML11: 22-26Авг (Вт/Суб)
CML12: 02-06Сентября (Суб/Ср
CML13: 12-16 Сентября (Вт/Суб)

Стоимость

Стоимость тура франко-Улан-Батор:

Группа от 2-х до 8-и человек: 1350 долларов на человека
Доплата за одноместное размещение 4н: 890 долларов
Прокат верблюда: 160 долларов

Доплата за частный тур:
2/4 человек 600 долларов за тур
5/и более человек без доплаты

Описание

Описание

Транспорт.

Во время этого тура, автомобиль довезет нас до начальной точки тура и обратно в город. Все остальное время в нашем распоряжении будут только традиционные деревянные (повозки) тележки, которые до сих пор монголы используют для переездов из одних пастбищ в другие. У нас будут как верблюжьи тележки, так и верблюды для езды.

Проживание:

на время этого тура вы будете размещены в юртах со складными кроватками и полным комплектом постельной принадлежности. Вам не понадобиться спальный мешок. У нас будут душевые и компостные туалеты, размещенные в традиционных шатрах в монгольском стиле. Монгольская юрта будет нашим мобильным рестораном. Одна ночь запланирована в просторных тентипи-палатках. Это реальный тур в стиле кочевников.

Персонал:

монгольский англоговорящий гид будет сопровождать группу за все время тура. Повар тоже будет с нами. А также будут местные проводники со своими верблюдами и повозками.

Питание:

Наш профессиональный повар будет готовит еду. Мы гордимся нашими поварами, которые умеют превосходно готовить как европейские, так и монгольские блюда. У вегетарианцев также не будет проблем с едой. Обычно мы покупаем свежее молоко и йогурт у местных скотоводов.

Верховая езда:

этот тур очень хорошо сочетается с конным туром. Во время бронирования у опытных наездников будет возможность заказать верховую лошадь, и конечно местный наездник тоже будет с нами.

Продление тура:

Мы также предлагаем фиксированные походы с датой, поддерживаемые ячьими повозками в Строго охраняемый парк Хан-Хентий, и наслаждиться прекрасной дикой природой гор Хентии. Или поход через центральный монгольский регион Хангай, окруженный восемью нетронутыми горными озерами “Найман Нуур Трек с вьючными яками”. Природы здесь резко отличается от природы заповедника Их Нарт.

Дополнительные услуги:

мы можем организовать проживание в гостинице, экскурсии по городу и трансферы в Улан-Баторе. Пожалуйста, запланируйте прибытие в Улан-Батор до вечера, так как будет организован приветственный ужин и брифинг по туру.

В стоимость тура включено:

гид, всё питание за пределами Улан-Батора. Оборудование для кемпинга и весь местный транспорт.

В стоимость тура не включено:

алькогольные напитки. Трансферы и проживание в Улан-Баторе. Международные авиа или железнодорожные билеты.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

mongolian yak

ПОХОДЫ НА ЯКАХ