Arburd Sands

Пески Ар Бүрд

СТЕПЬ ГОБИ

Информация турах

Удивительным образом близко к Улан-Батору расположена самая северная часть степной зоны пустыни Гоби – голое, безлесное пастбище, переходящее в бесконечную песчаную гладь. На этот раз мы исследуем пески Ар бүрд – местность где степь, редко покрытая юртами, медленно превращается в песчаную долину, а далее в дюны, протянувшиеся на болеее чем 20 километров. А совсем близко от дюн находится гора Зоргол Хайрхан гигантская скала, вертикально водрузившаяся прямо посреди долины. Она является средой обитания архаров (Ovis ammon) и диких козлов (Capra sibirica). Это место исключительной природной красоты, преисполненное богатой историей и легендами. Монгольская традиционная кочевническая культура осталась здесь совершенно нетронутой. Скотоводы ведут спокойный кочевнический образ жизни, пася лошадей, верблюдов, коров, коз и овец. И посреди этой красоты расположен юрточный лагерь компании Nomadic Journeys. Юрточным лагерем управляет семья местного скотовода. Члены семьи это профессиональные тренеры по езде на лошади, которые регулярно участвуют в национальном фестивале Наадам. Они руководят турами Gobi Steppe Ride и Steppe Nomads Ride компании Nomadic Journeys. У семьи много лошадей, и поэтому есть большой выбор верховых лошадей и для новичков, и для заядлых всадников. А так как поблизости нет других юрточных лагерей все туристы приезжают именно в этот лагерь.

Информация турах
Арбурд пески
4 Дня / 3 Ночь

Информация турах

Даты тура

День 1-ый: Пески Арбурд

Утром мы забираем вас из вашей гостиницы. Наша дорога к Арбурд пескам пройдет через безлесные степи на юг и займет около двух часов. Мы приедем в лагерь к обеду. После обеда мы посетим семьи кочевников, которые живут недалеко от нашего лагеря.

День 2-ой: Зоргол Хайрхан скалы

Скалы Зоргол Хайрхан находятся в 35 км от лагеря. Эта гигантская скала, вертикально водрузившимся прямо посреди долины. По пути можно увидеть очень хорошо сохранившиеся рисунки на скалах (петроглифы). Пройдясь по скалам, если повезет, то можно увидеть редких архаров (Ovis ammon), самый большой вид диких горных баранов в мире, и сибирских горных козлов (Capra sibirica) на горных хребтах. Зоргол Хайрхан является одной из священных гор, упомянутых в Тайной истории монголов, старейшем литературном произведении на монгольском языке. Здесь есть много святых мест, такие как пещеры и ключевая вода, куда местные жители приносят пожертвования.

День 3-ий: Арбурд пески

Сегодня мы исследуем Арбурд пески. Мы можем пройтись пешком или прокататься на верблюдах или лошадях по центру песчаных дюн, которые протягиваются на более чем 20 км. Так как волки используют дюны в качестве укрытия, можно легко обнаружить их следы. Мы скорее всего встретим кочевника по пути и несомненно, будем приглашены к ним домой, в юрту, где можно ознакомится с их образом жизни.

День 4-й: в Улан-Батор

После завтрака мы едем обратно в Улан-Батор. После прибытия в гостиницу вы сможете ознакомиться с городом самостоятельно. Расстояния небольшие и почти до всех интересных мест можно добраться пешком.

Itinerary Map

Фотогаллерея
Стоимость

Стоимость тура /франко-Улан-Батор /2023/:

От 2-х до 12-ти гостей: 880 долларов на человека

Добавка за одноместное размещение: 210 долларов
Дополнительная ночь: 220 долларов
Дети: Дети от 0 до 2 лет бесплатно, от 3-ёх до 12 лет скидка 25-50%.

Для Вашего удобства, Nomadic Journeys может организовать проживание в гостиницах и транспорт в Улан-баторе по рыночным ценам.

В стоимость тура включено:

Всё питание за пределами Улан-Батора, размещение в двухместной юрте, все внутренние перевозки и туры в юрточном лагере.

В стоимость тура не включено:

транспорт и проживание в Улан-баторе.

График перевозок:

Каждый день начиная с середины Мая и до конца Сентября

Описание:

Описание:

Юрточный лагерь:

Nоmadic Journeys строго придерживается принципам устойчивого туризма. Мы активно участвуем в создании рабочих мест, связанных с традиционным скотоводством, такие как верблюжья повозка, катание на верблюде, поездка верхом и другие рабочие места. Юрточный лагерь закупает молоко и йогурт у близлежащих семей скотоводов. Все юрты двухместные, а вместимость всего юрточного лагеря 28 человек. Машины паркуются вдали от лагеря. Весь юрточный лагерь полностью разборный и не имеет обычных душевых и туалетных блоков. В лагере используются экологические, сухие туалеты. Души размещены в маленьких юртах, где вода нагревается от дровяной печи. Весь мусор разделяется. Лагерь может быть запросто переехать в другое место без малейшего о влияния на окружающую среду , как и семьи кочевников. Электричество для холодильника и кухни подаётся через солнечные панели и ветряные электростанции Можно смело сказать, Юрточный лагерь Ар бүрд – действительно полностью разборной отель.

Транспорт:

Японский джип или миниавтобус доставит Вас к Арбурд пескам и обратно, а также к Зоргол Хайрхан скалам.

Персонал:

Англоязычный монгольский гид будет сопровождать Вас во время Вашего путешествия. В лагере Вас обслужат англоязычный кемп менежер, повар и местный персонал. А также местные кочевники нанимаются в качестве проводников и ихние лошади для прогулок на лошадях или перевозок.

Питание:

в юрточном ресторане еда подается три раза в день. Завтрак сервируется в виде шведского стола. Меню на обед и ужин состоит из 2-3 блюд. Чай и кофе всегда можно попить в любое время дня в ресторане-юрте. А если у Вы собираетесь на прогулку или тур на целый день, наш повар сделает Вам обед с собой.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

south-gobi-hiking

Южная Гоби

gobi-desert-hike

Монгольская Одиссея

jalman-meadows-gers

Поляна Жалман

erdene-zuu-monastery-2

Хогно Хан И Хархорин

lake-khuvsgul-huvsgul-3

Озеро Хубсугул

takhi-wild-horses-3

Хустай Национальный Парк

ikh-nart-night

Заповедник Их Нарт