jalman-meadows-wilderness-ger-camp

Поляна Жалман

Хан-Хэнтий особо охраняемый заповедник

Информация турах

Всего в трёх часах езды к северо-западу от столицы Монголии Улан-Батор у истока долины реки Туул находится поляна Жалман. Это красивое пастбище, зарастающая полевыми цветами в летнее время года. Поляна Жалман лежит на территории Хан Хэнтийского строго охраняемого района, которое является единственной девственной территорией Монголии, простирающаяся вплоть до российско-сибирской границы. Эта территория составляет смесь лесостепи с постепенным переходом в бореальную Сибирскую тайгу. Следовательно она является территорией бескрайних степных долин и сочных лугов, протянувшихся вдоль русла реки Туул и богата обширными лиственничными лесами вперемешку с берёзовыми деревьями. Дикая природа на территории заповедника предоставлена волками, бурыми медведями, оленями, антилопами, кабанами, но их редко можно увидеть в их среде в летнее время. Окрестности идеально подходят для пеших походов и конных прогулок и мы представим вам целый ряд услуг по прокату каяков, байдарок или отдых на берегу реки, наслаждаясь сауной в виде юрты.
А к югу от Национального парка Горхи Тэрэлж, самое южное расширение этой дикой местности и где разрешаются туристические мероприятия в её традиционной форме, на берегу реки Туул расположены экологически благоприятный юрточный лагерь Nomadic Journey. Лагерь открывается только летом, а зимой юрты разбирают при этом не оставляя никаких неблагоприятных следов для природы. Мы предоставляем вам места для проживания, которые имеют минимальное влияние на окружающую среду, а также услуги ячьих повозок и верховых лошадей.

Информация турах
Поляна Жалман
4 Дня / 3 Ночь

Информация турах

Маршрут

День 1-ый: поляна Жалман

Мы отправляемся из Улан-Батора в северно-восточном направлении к истоку долины реки Туул на территорию Хан Хэнтийского заповедника, что займет 3 часа езды /120 км/ на автобусе или внедорожнике. Если вы приехали в Улан-Батор до 10-ти часов утра или в предыдущий день мы посетим Гандан, оживленный и действующий буддийский монастырь Монголии В течение первого часа нашей поездки мы поедем по асфальтированной дороге, а далее по грунтовой дороге, пересекая красивые степные луга, усеянные юртами и стадами домашних животных.

После перевала Замтын мы проедем через лесную местность и достигнем истока долины реки Туул. В этой местности находятся зимние пастбища местных скотоводов, и поэтому в летнее время почти не увидите домашний скот. И это благоприятно влияет на рост различных полевых цветов, в том числе Эдельве́йс альпи́йский. На подъезде к юрточному юрточный лагерьу нас встретит повозка запряженная яком куда вы можете разместить ваш багаж и направиться к юртам.

День 2-ой, 3-ий: Хан-Хэнтий

Два дня мы проведем изучая местность. Можно пройти пешком или верхом на лошади, или если желаете можно проехать на джипе или вдоль реки Туул на каяке. Виды транспорта вы можете выбрать прямо на юрточный лагере по своему усмотрению и предпочтению. Горы Хэнтий лиственничными лесами, вперемежку с березовыми деревьями. Там протекает река по широким степным долинам и лесными угодьями с лиственными деревьями.

Заповедник был основан в декабре 1993 года, и охватывает большую часть Хэнтийского района простирающуюся вплоть до российско-сибирской границы. Скотоводы пасут скот в основном на южной части территории совершенно не изменив традиционному методу скотоводства, сохранившийся со времён Чингис Хана, а северная часть остаётся дикой нетронутой природой. Местность полна волками хотя вы их редко увидите. Там также водятся олени, лоси, кабаны, тарбаганы и газели. Кроме того в жаркие дни вы можете насладиться прохладной водной купаясь в речке или по желанию можно прокататься на горных велосипедах. А если же вы хотите просто отдохнуть мы можем предоставить вам услуги сауны-юрты на берегу реки или просто можете насладиться чтением в прохладной юрте-библиотеке.

День 4-ый: Обратно в Улан-Батор

Сразу после завтрака мы возвращаемся в Улан-Батор и направимся в гостиницу. График свободный. По возвращении у вас будет время самостоятельно ознакомиться с городом. Все главные достопримечательности расположены на близком расстоянии друг от друга поэтому вы можете пройтись пешком.

Itinerary Map

jalman-meadows-self-guided-map
График

График франко Улан-Батор:

Ежедневно с середины Мая до конца Сентября

Стоимость

Стоимость тура франко-Улан-Батор /2023/:

От 2-х по 12 человек: 880 долларов на человека
Доплата за одноместное размещение 3н: 210 долларов
Дополнительная ночь: 220 долларов за ночь

Дети:

Дети от 0 до 2 лет бесплатно, от 3-ёх до 12 лет скидка 50%.
Скидка для групп 4-х и больше

Описание

Описание:

Юрточный лагерь:

Nоmadic Journeys строго придерживается принципам устойчивого туризма. Компания имеет концесс контракт с местным Эрдэнэ сомоном и с администрацией Хан Хэнтийского заповедника о создании рабочих мест, связанных с традиционным скотоводством. Это включает аренда ячьих повозок, лошадей, ездовых лошадей и другие работы. Все юрты двухместные, а вместимость всего юрточного лагеря 30 человек. Машины паркуются вдали от лагеря. Весь юрточный лагерь полностью разборной и не имеет обычных душевых и туалетных блоков. В лагере используются экологические, сухие туалеты. Души размещены в маленьких юртах, где вода нагревается от дровяной печи. Весь мусор разделяется. Лагерь может быть запросто переехать в другое место без малейшего влияния на окружающую среду, как и семьи кочевников. Электричество для холодильника и кухни подаётся через солнечные панели и ветряные электростанции. Можно смело сказать, Юрточный лагерь Jalman Meadows действительно полностью разборной отель.

Персонал:

Англоговорящий монгольский гид всегда будет сопровождать вас. Персонал лагеря состоит из англоговорящего менеджера лагеря, повара и нескольких местных сотрудников. Кроме того, местные кочевники могут обеспечить верховых лошадей или животных для транспорта.

Дополнительно:

мы можем организовать проживание в гостинице, экскурсии по городу и трансферы в Улан-Баторе.

Питание:

еда будет подана в юрте-ресторане три раза в день. Завтрак в виде шведского стола. Обед и ужин 2-3-х курсовые меню. В ресторане будет возможность хорошего выбора вин. Чай и кофе целый день в ресторане. Если предстоит тур или поход на целый день, то наш повар приготовит вам обед с собой ввиде пикника.

В стоимость тура включено:

Всё питание за пределами Улан-Батора. Двухместное размещение в юртах. Весь местный транспорт. Все мероприятия в лагере.

В стоимость тура не включено:

алькогольные напитки. Трасферы и проживание в Улан-Баторе.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

south-gobi-hiking

Южная Гоби

gobi-desert-hike

Монгольская Одиссея

ikh-nart-night

Заповедник Их Нарт

erdene-zuu-monastery-2

Хогно Хан И Хархорин

lake-khuvsgul-huvsgul-3

Озеро Хубсугул

takhi-wild-horses-3

Хустай Национальный Парк

arburd-sands

Пески Ар Бүрд