steppe-ride-mongolia-horses-

Конные туры со степными кочевниками

В сопровождении верблюжьих повозок

Информация турах

Конные путешествия по бескрайним просторам монгольской степи  с самими кочевниками Степи. Эти кочевники по сей день занимаются  натуральным пастбищным хозяйством как тысячи лет назад. Это  единственные и крупнейшие скотоводческие общины (людей немного, а пастбища огромные), оставшиеся на Земле. Сегодня в мире только монгольские степи сохранились. Монголия высоко расположена над уровнем моря и это создает необычайно чистый воздух и звездные ночи круглый год. Вы почувствуете свободу степного кочевника, ощутите  простор бесконечной  степи. Безмолвные, безлесные степи, полностью лишены каких-либо ограждений,  никаких следов человеческой деятельности, за исключением  самих пастухов, табунщиков и их стад. Эта поездка охватывает удивительно контрастную среду обитания, родники вод  среди дикой природы. Это верховое путешествие не доставит вам неудобств при ночлегах в спальных мешках или палатках. Здесь количество всадников в половину меньше чем в обычных конных маршрутах, поэтому все всадники ночуют в комфортабельных юртах со всеми удобствами, перевозимых караванами верблюжьих повозок и которые кочуют  каждые два дня.

Информация турах
Конные туры со степными кочевниками
11 Дн / 10 Ночь

Информация турах

Маршрут

День 1: Улан-Батор

Прибытие в столицу Монголии, размещение  в гостинице, подробный инструктаж и конечно приветственный ужин.

День 2: В степях

После завтрака, перед тем как покинуть город,  мы посетим монастырь Гандан. Это центр возрождения буддизма (ламаизма – течения буддийской религии) в Монголии. Наш небольшой мобильный люксовый Юрточный лагерь будет создан вблизи источника воды на Цээл. Наши кочевые помощники будут встречать нас в Цээл со своими лошадьми, двугорбыми верблюдами и повозками. Мы выбираем наших коней и попробовать лошадей. Несколько часов испытательной езды.

День 3: Гора Северный Унжуул или Хойд Унжуул

Сегодня у нас есть первая поездка на целый день на довольно высокие горы Северный Унжуул, которые видны на расстоянии до запада. Это дикая местность с вертикальными горными склонами, холмами и горами до высоты около 1800 метров над уровнем моря. Кочевников здесь не очень много из-за нехватки источников воды. Изучив местность мы возвращаемся через луга в наш лагерь.

День 4: К Их Зоргол Хайрхан или к Горе Большой Зоргол

Все снаряжение и багаж будут загружены на верблюжью повозку.. В то время как верблюд-караван будет двигаться прямо к нашему следующему месту назначения в священных горах Зоргол Хайрхан, мы отправимся по фантастическим лугопастбищам до горы Баян, где проживает фауна высокогорных видов Гоби, такые как Сибирский горный козёл (Capra sibirica) и дикий баран архар. Мы отправимся в лагерь в Зоргол Хайрхан и останемся здесь на две ночи.

День 5: Гора Их Зоргол Хайрхан

Ландшафт здесь довольно разнообразен, так как мы находимся в переходной зоне между Гоби, где есть и истинная степь, и полузасушливые степи, а также гигантские скальные образования. Весь день мы будем исследовать горный массив Зоргол Хайрхан на лошадях   через скалы на высотенесколько сотен метров. На Зоргол Хайрхан можно увидеть чёрного грифа (Aegypus мonachus), он самый большой из евразийских грифов.

День: 6. К Сайхан

Опять  мы свёртываем лагерь и караван верблюдов начинает двигаться по прямой линии к нашему следующему месту назначения в Сайхан, огибая Малый Зоргол Хайрхан Уул. Бага означает “малый”, это уменьшенный вариант Их “большого” Священной Зоргол. Харийн Нуур степное озеро, необходимым для степных кочевников. Обычно озеро привлекает различные виды птиц.

День 7: Уушиг

Целый день езды ведет нас через степь к Уушиг. Здесь  больше вероятности обнаружить архаров, чёрного грифа, Соколов (Falco cherrug) и других диких животных. Мы также сможем увидеть некоторые из петроглифов, которыми Монголия так славится. Мы едем обратно в Сайхан на ночь.

День 8:   К дюнам Ар Бурд

Целый день мы проедем 25-30 км к песчаным дюнам Ар Бүрд. Песчаные дюны Ар Бүрд  простираются на 20 км. Это пристанище для волков и по дороге мы часто увидим следы этих зверей. Мы остаемся на ночь в юрточном лагере Арбүрд сандс  возле дюн  Ар Бүрд.

День 9: Дюны Ар Бурд

У нас будет  возможность прокатиться и посетить некоторые близлежащие семьи в течение дня. Вы также можете остаться в юрте и просто отдохнуть в лагере и наслаждаться окружающим пейзажем.

День 10: Улан-Батор

Мы возвращаемся в Улан-Батор. Знакомство с городом и прогулка – на ваше усмотрение. Наш гид готов помочь вам в посещении магазинов  или экскурсиях по городу. Тур завершится прощальным ужином и концертом традиционной народной музыки и танца.

День 11: Вылет

Вылет домой или  к следующему пункту назначения.

steppe-nomads-ride-map
Фотогаллерея
Даты

ДАТЫ экс Улан-Батор  2019 год

SNR01: 19 – 29 Июня

SNR02: 30 Июня – 10 Июля Наадам фестиваль

SNR03: 06 – 16 Августа  Даншиг фестиваль

SNR04: 07-17 Сентября

Цены

Цена 2019 экс Улан-Батор:

3600 американских долларов (2/6 человек)

Доплата за  одноместный номер:

в Улан-Баторе и в лагере Арбурд сандс (4 ночи) 380 американских долларов.

Доплата за одноместное размещение в юрте:

во время похода: (6 ночи)  1500 американских долларов.

Доплата за частный тур:

500 долларов за тур 2/4 участников. 5 или более участников без доплаты.

Наадам  фестиваль:

10 Июля – 12 Июля, дополнительно 720 долларов на человека.

Даншиг фестиваль:

5 Августа – 6 Августа, допольнительно 380 долларов на человека.

Практические Вопросы

Стиль Nomadic Journeys

Транспорт:

За исключением дороги к начальной точке конного путешествия и  обратно в город, все перемещения происходят без использования автотранспорта. Все учасники экспедиции будут передвигаться верхом, а для перевозки багажа будут использоваться традиционные деревянные повозки что  и сейчас используют монгольские семьи при перекочёвки с одного стойбища на другое /хотя в наше время кочевники нередко пользуются небольшими грузовиками/.

Персонал:

Местный англоговорящий гид сопровождает вас всё время. При дополнительной оплате мы можем предоставить гидов говорящих на русском, французском, итальянском и немецком языках. В состав группы обслуживания обязательно входит повар. На протяжении всего маршрута местные жители со своими животными будут нашими помощниками. Если в группе 4 человека и более,  в состав экспедиции включается врач.

Размещение:

Все юрты имеют кровати с бельём, стульями, столом и дровяной печью. Две ночи вы проводите в юрточном лагере и в Улан-Баторе вы остановитесь в гостинице Баянгол в номерах “люкс” на 2 человека.

Питание:

Наш повар приготовит все блюда в течение похода. Мы гордимся своими поварами, мастерски готовящих как западную, так и традиционную монгольскую еду. А обилие овощей порадует вегетарианцев.

Уровень наездников:

Только для опытных наездников. Надо быть готовым уверенно провести несколько часов верхом и владеть тремя аллюрами, тем более что мы будет пересекать местности самого разного характера.

Включено:

англоговорящий гид, завтраки в Улан-Баторе, приветственный и прощальный ужин, все питание за пределами Улан-Батора, все размещения в гостиницах /номер на двоих/ или в юртах /на двоих/, туристическое снаряжение, местные перевозки.

Не включено:

стирка, обед в Улан-Баторе, авиа билеты и визовые сборы.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

horseback-journeys-mongolia

ПО ТРОПАМ ВЕЛИКИХ НЕБЕС

mongolia-horse-trekking

КОННЫЕ ТУРЫ В ГОБИ

mongol-horse-trails

ТРОПА МОНГОЛЬСКОГО КОНЯ