horseback-journeys-mongolia

По тропам Великих небес

В сопровождении повозок, запряженных яками

Информация турах

Это путешествие избавит вас от неудобств ночлега в спальных мешках и палатках. Количество всадников планируется в половину меньше, чем в обычных конных маршрутах, поэтому все путешественники будут ночевать в комфортабельных юртах, перевозимых караваном повозок и кочевать каждые два дня. Это означает, что вы сможете комфортно спать в крепкой деревянной кровати с полным постельным бельем, а традиционная печь будет обогревать вашу юрту. Конное путешествие пролегает через южные окраины природного заповедника Хан Хэнтий и живописные горы и долины национального парка Горхи Тэрэлж.

Наше путешествие начнётся с прибытием в долину реки Тула, где нас будет ожидать местная команда с лошадьми и повозками запряжённые яками, которая будут сопровождать вас от начала до конца путешествия. На этих повозках будут погружены ваши багажи и юрты в разобранном виде. В то время как вы по извилистым тропам будете преодолевать лесистые горы, степи, луга и вдоль рек, наши помощники доставят вашу поклажу к живописным местам следующего привала, которые в основном будут распологаться на берегу реки. Это настоящее “Путешествие кочевников”, осуществляемое без современных транспортных средств.

Информация турах
По тропам Великих небес
11 Дн / 10 Ночь

Информация турах

Маршрут

День 1-ый. Улан-Батор

Прибытие в столицу Монголии, размещение  в гостинице, подробный инструктаж и конечно приветственный ужин.

Дни 2-3-ий. Луга Босго

Утром запланированно посещение монастыря Гандан, который является центром возрождения буддисткой Монголии. Монголы исповедуют ламаизм /тибетский буддизм/ почитая Далай-ламу как высшее духовное лицо. После монастыря вы выезжате из города на внедорожниках и открываете для себя великолепные пейзажи Монгольских простор. Добравшись до степной долины Хадан Хошуу станет понятно, что цивилизация осталась далеко позади. Вы окажетесь в мире скотоводов-кочевников с их лошадьми и юртами, и стадами овец и коз пасущихся на летних пастбищах.

На лесистом перевала Замт мы остановимся на обед-пикник. По дороге, на Лугу Босго на берегу реки Тола, нас встретят кочевники, повозки яков и лошади. Вы будете ночевать под звёздным небом в нашем уютном лагере. Назавтра, мы целый день проведём в экскурсии вдоль южного берега реки Тула, направляясь в долины и леса с прекрасными видами южных окраин Восточно-Сибирской тайги и наконец, окажемся в монгольской степи. Таким образом, здесь мы проведём два дня.

Дни 4-5-ый. Долина Баруунбаян

Мы принципиально не будем использовать какие-либо современные транспортные средства. Весь багаж и туристическое снаряжение будут погружены на повозки, запряжённые яками. Они отправятся на север в долину реки Баруунбаян, где мы разобьём базовый лагерь на две следующие ночи. Всадники продолжат живописное путешествие в сторону горы Хэнтий через лесные отроги и  прибудут в базовый лагерь к послеполуденному чаю. На следующий день после завтрака мы отправимся верхом к полуразрушенному храму Гунж, укрывшемуся глубоко в лесу.

Дни 6-7-ой.  В долине Зуунбаян

Наше мобильное жильё снова разобрано и упаковано на телеги. Предоставив каравану возможность передвигаться отдельно, мы верхом отправляемся к лесистым отрогам. Среди деревьев здесь преобладает лиственница, но встречаются и большие сосновые леса.

Здесь вполне можно встретить тетеревов и редких чёрных глухарей. Наш базовый лагерь будет разбит на берегу реки Зуунбаян, являющейся притоком реки Тула. Целый день мы посвятим сопкам Хэнтий с захватывающим дух круговым обзором.

День 8-ой.  Поляна Жалман

Сегодня мы оставим наши повозки и продолжим наш путь по долине Шарбулаг и через реку Тула. Мы прибудем  в небольшой юрточный лагерь Жалман мидоус, где и переночуем.

День 9-ый. Поляна Жалман

У нас будет целый день, чтобы насладиться красотами юрточного лагеря Жалман Мидоус. Вы сможете просто насладиться чтением в нашей юрте-библиотеке, у вас будет возможность познакомиться с литературой о Чингисхане,  современной Монголии, лошадях. Если вы захотите, можно будет сменить седло на катамаран и отправиться вниз по течению реки Тула. После возвращения с речной прогулки вы сможете полностью расслабиться в юрте-сауне. Но многие туристы предпочитают ещё раз проехаться верхом, чтобы попрощаться со своим конем.

День 10-ый. Улан-Батор

Мы возвращаемся в Улан-Батор. Знакомство с городом и прогулка – на ваше усмотрение. Наш гид готов помочь вам в посещении магазинов  или экскурсиях по городу. Тур завершится прощальным ужином и концертом традиционной народной музыки и танца.

День 11-ый. Вылет

Вылет домой или  к следующему пункту назначения

 

big-skies-trail-map
Фотогаллерея
Даты

Даты 2019 Улан-Батор

BST01: 02-12 Июня

BST02: 09-21 Июль  Наадам фестиваль

BST03: 01-11 Август

Цены

Цена 2019 экс Улан-Батор:

3600 американских долларов (2/6 человек)

Доплата за  одноместный номер:

в Улан-Баторе и в лагере Жалман Мидоус (4 ночи) 380 американских долларов.

Доплата за одноместное размещение в юрте:

во время похода: (6 ночи)  1500 американских долларов.

Доплата за частный тур:

500 долларов за тур 2/4 участников. 5 или более участников без доплаты.

Наадам  фестиваль:

10 июля – 12 июля, дополнительно 720 долларов на человека.

Практические Вопросы

Стиль Nomadic Journeys

Транспорт:

За исключением дороги к начальной точке конного путешествия и  обратно в город, все перемещения происходят без использования автотранспорта. Все учасники экспедиции будут передвигаться верхом, а для перевозки багажа будут использоваться традиционные деревянные повозки что  и сейчас используют монгольские семьи при перекочёвки с одного стойбища на другое /хотя в наше время кочевники нередко пользуются небольшими грузовиками/.

Персонал:

Местный англоговорящий гид сопровождает вас всё время. При дополнительной оплате мы можем предоставить гидов говорящих на русском, французском, итальянском и немецком языках. В состав группы обслуживания обязательно входит повар. На протяжении всего маршрута местные жители со своими животными будут нашими помощниками. Если в группе 4 человека и более,  в состав экспедиции включается врач.

Размещение:

Все юрты имеют кровати с бельём, стульями, столом и дровяной печью. Две ночи вы проводите в юрточном лагере и в Улан-Баторе вы остановитесь в гостинице Баянгол в номерах “люкс” на 2 человека.

Питание:

Наш повар приготовит все блюда в течение похода. Мы гордимся своими поварами, мастерски готовящих как западную, так и традиционную монгольскую еду. А обилие овощей порадует вегетарианцев.

Уровень наездников:

Только для опытных наездников. Надо быть готовым уверенно провести несколько часов верхом и владеть тремя аллюрами, тем более что мы будет пересекать местности самого разного характера.

Включено:

англоговорящий гид, завтраки в Улан-Баторе, приветственный и прощальный ужин, все питание за пределами Улан-Батора, все размещения в гостиницах /номер на двоих/ или в юртах /на двоих/, туристическое снаряжение, местные перевозки.

Не включено:

стирка, обед в Улан-Баторе, авиа билеты и визовые сборы.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

mongolian-grasslands

КОННЫЕ ТУРЫ СО СТЕПНЫМИ КОЧЕВНИКАМИ

mongolia-horse-trekking

КОННЫЕ ТУРЫ В ГОБИ

mongol-horse-trails

ТРОПА МОНГОЛЬСКОГО КОНЯ