lake-khuvsgul

Озеро Хубсугул

близнец озера Байкал в Монголии

Информация турах

Озеро Хубсугул – это один из древнейших, самых нетронутых, крупнейших водоемов Азии, расположенных на высоте в 1645 метров над уровнем моря. Это близнец озеро Байкала и его воды такие же чистейшие и одинаково иссиня голубого цвета. Здешняя природа впечатляет и можно сравнить с дикой сибирской тайгой и Хорьдол Сарьдаг хребты /Horidal Saridag/, который находится на западе. На Озере можно сказать практически нет каких-либо судов, и вода совершенно прозрачная, что невооружённым глазом можно увидеть дно на глубине 16-25 метров. В озере обитают множество видов рыб, в том числе ленок и хариус эндемический. Оно простирается на 125 км с севера на юг, а глубина составляет 262 метров. Озеро не так глубок, как Байкал, но является частью Байкальской рифтовой системы, образованного в результате столкновения литосферных плит между Индией и Азией около 55 миллионов лет назад. Озеро Байкал находится в 200 км от озера Хүбсүгүл и в 1200 метрах от Российской границы.

Краткое описание маршрута

Вы прилетаете в столицу провинции Хубсугул Морон внутренним рейсом. Вас ждет юрточный лагерь в уединенной бухте на полуострове Ардавхар. Еда будет подаваться в ресторане юрточного лагеря или в форме пикника. Местный гид встретит вас аэропорту или на следующем пункте назначения. Морон аэропорт находится в 110 км или в 3 часах езды от деревни Хатгал (102 км), который расположен на южной окраине озера. При хорошей погоде, вас перевезут из Хатгала на полуостров Ардавхар на лодке за полтора часа.

Информация турах
Озеро Хубсугул
4 Дня / 3 Ночь

Информация турах

Маршрут

День 1-ый: Озеро Хубсугул

Прибытие в аэропорт Морон. Если вы ваше путешествие берёт начало в Улан-Баторе, то трасфер из гостиницы в аэропорт включён в программу. Через 3 часа полёта вы уже в Хатгале, и садитесь на лодку по направлению к полуострову Ардавхар.

День 2-ой: Национальный парк Озеро Хубсугул

На полуострове Ардавхар вас будет ждать юрточный лагерь, расположеный в уединенной бухте. Перед вами предстанет захватывающий пейзаж берега с лесными холмами спускающиеся прямо к чисто лазурному озеру. В этот день мы поднимемся вверх по холмам к скале Цомо, точнее к священному месту скалы выступающим в озеро. Это место поклонения местных жителей, которые путешествуют туда, приносят хадаки и другие подношения.

День 3-ий: Национальный парк Озеро Хубсугул.

Мы пройдемся несколько километров пешком через лес к степи, где живут несколько семей кочевников, и где у нас будет возможность познакомиться с этими выносливыми людьми.

День 4-ый: в Морон

Утром ваш багаж будет погружен на повозки на яках, которые доставят ваш багаж в пункт отправления. Примерно через полчаса поездки на лодке мы будем в селе Хатгал. Трансфер оттуда в аэропорт Морон, где вы пересаживаетесь на самолёт на Улан-Батор. По прибытии в УБ трансфер в ваш отель.

Риски:

Пожалуйста запланируйте свой тур, чтобы у Вас было в запасе по крайней мере 2 ночи после возвращения из озера Хубсугул. Так как внутренние рейсы могут быть отменены из-за плохой видимости (дождь/ туман). Это “запасное” время, нужно чтобы сделать поправки в маршрут, чтобы Вы смогли попасть на Ваш международный рейс. Насчёт похода на полуостров Ардавхар на лодке и прямо от берегов озера. Погода на озере изменчивая, местами бывает ветрено. Если будет ветрено, то мы примем альтернативные меры, чтобы попасть на полуостров.

Itinerary Map

Фотогаллерея
График

График, франко Улан-Батор:

  • Ежедневно с середины Июня до
Стоимость

Стоимость тура, франко Улан-Батор:

1500 долларов на человека (мин.2 человека)

Описание

Описание

Транспорт:

Этот тур поддерживается джипом или микроавтобусом в зависимости от количества человек. На полуостров Ардавхар на лодке и прямо от берегов озера.

Персонал:

Англоязычный монгольский гид будет сопровождать Вас во время Вашего путешествия. Гиды других языков как русский, француский, немецкий, итальянский, корейский и другие можно заказать заранее за дополнительную плату.

Питание:

в ресторане юрточного лагеря, или в виде пикников на природе.

Размещение:

Юрты двухместные, с отдельными кроватями, стульями и столом. Общий туалет и душевые в отделных блоках. Можно разместить третью кровать по желанию. На берегу озера отдельный дом-сауна.

Проживание:

Мы останавливаемся в юрточных лагерях на время этого тура. Лагеря оснащены рестораном, общим туалетом и душевыми блоками.

В стоимость тура включено:

Гид. Всё питание за пределами Улан-Батора, размещение в двухместной юрте, все внутренние перевозки и входные билеты. Билеты на внутренние рейсы.

В стоимость тура не включено:

алькогольные напитки. Трасферы и проживание в Улан-Баторе. Международные авиа или железнодорожные билеты.
out Mongolia. Норма провоза багажа (включая ручную кладь) составляют 15 кг, и сверх этого веса необходимо заплатить.

What our guests say

We appreciate your feedback about our tours and services.

You might also enjoy these trips

takhi-wild-horses-3

Хустай Национальный Парк

gobi-desert-hike

Монгольская Одиссея

ikh-nart-night

Заповедник Их Нарт

south-gobi-hiking

Южная Гоби

erdene-zuu-monastery-2

Хогно Хан И Хархорин

jalman-meadows-gers

Поляна Жалман

arburd-sands

Пески Ар Бүрд